все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Рынок недвижимости Подольска в октябре 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ТипИСЖ-П в сентябре 07ИСЖ-П в октябре 07Изменение
USD22092251+1,9%
RUR55,8856,05+0,3%

Очередной месяц не принес на рынок недвижимости Подольска каких-либо сюрпризов. Так, по статистике аналитического отдела "Город 27", индекс цен на недвижимость в Подольске вырос за месяц менее, чем на 2% в долларовом выражении и практически не изменился (+0,3%) в рублевом. Такая ситуация вполне соответствует ожиданиям, озвученным нами в предыдущем обзоре.

Более того, подтвердился и наш прогноз о том, что разрыв в стоимости жилья на первичном и вторичном рынках продолжит увеличиваться. И действительно, если на рынке вторичного жилья Подольска цена выросла более, чем на 3%, то на первичном, наоборот, снизилась, причем практически на такую же величину.

fm_0907_1007.png

В результате разница цен между Подольскими новостройками и квартирами на вторичном рынке жилья Подольска, превысила 41%. В то же время, подобный перелом в тенденциях (ранее, еще с середины 2006 года наблюдалась обратная картина - разница цен между новостройками и вторичным жильем сокращалась) был нами зафиксирован еще летом.

Что касается изменения уровня цен в квартирах по количеству комнат, то здесь ситуация оказалась диаметрально противоположной тому, что мы видели в прошлый раз: однокомнатный квартиры оказались в аутсайдерах, показав отрицательную динамику (правда, исключительно за счет падения среднего показателя для рынка новостроек), а многокомнатные, наоборот, резко выросли в цене (и, опять-таки за счет новостроек, но на сей раз - из-за роста).

fr_0907_1007.png

В общем и целом заметна очевидная коррекция показателей. При этом не исключено, с одной, стороны, гашение статистической погрешности в одних сегментах, а с другой - ее накопление в других (в особенности это касается "взлета" в сегменте многокомнатных квартир).

Относительно ближайших перспектив на рынке жилья Подольска можно пока что только отметить, что по-прежнему нет никаких выраженных тенденций ни на повышение, ни на понижении цен на недвижимость. Таким образом, к концу этого года можно ожидать дальнейшего, причем весьма незначительного повышения общего уровня цен в соответствии со сложившимися за последние 3-4 месяца тенденциями.

Пеноблоки — производство и продажа от производителя: http://penoblok.ws/

Опубликовано: Serge, 06.11.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100