все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Рынок недвижимости Подольска в августе-сентябре 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ТипИСЖ-П в июле 07ИСЖ-П в сентябре 07Изменение
USD21872209+1,0%
RUR55,768555,8835+0,2%

Конец лета и начало осени 2007 года на рынке недвижимости Подольска не принесло никаких существенных изменений в показатели индекса стоимости жилья. Так, долларовый показатель за увеличился за 2 месяца на 1%, а рублевый — и того меньше, всего на 0,2%, что укладывается в значения статистической погрешности.

По большому счету, и в предыдущие месяцы колебания цен были также несущественны. Тем не менее, за рассматриваемый промежуток времени произошли и некоторые, ранее не наблюдавшиеся нами изменения в различных сегментах рынка.

Преде всего, стоит отметить, что впервые с начала этого года можно говорить об увеличении разрыва в стоимости между перыичным и вторичным рынками - она достигла практически 40%. Это было вызвано тем что, вторичное жилье подорожало, а новостройки, наоборот, подешевели.

fm_0707_0907.png

В предыдущих обзорах мы неоднократно указывали на тот факт, что сокращающаяся разница в ценах между вторичным и первичным рынками приведет либо к росту цен на вторичном рынке, либо к падению на первичном. И действительно, в июле прироста цен на новостройки зафиксировано не было, а за последующие 2 месяца застройщики были вынуждены немного снизить цены, уже выраженные в рублях.

В тоже время, начавшийся в начале осени подъем цен на вторичном рынке говорит об активации спроса со стороны "ждунов", т.е. тех, кто ожидал так и не состоявшегося обвала цен на квартиры. В результате те, кого ситуация "поджимает", вынуждены покупать "готовое" жилье на вторичном рынке, провоцирую увеличение спроса, и, как следствие - некоторый прирост цен. В то же время те, кто готов ждать дольше (потенциальные покупатели новотроек), совершать сделки все еще не торопятся, а финансировать строительство как-то надо - отсюда и коррекция цен на новостройки.

Характерную для набирающего активность рынка показывает и тенденция изменения цен на квартиры в зависимости от количества комнат. В частности, 1-комнатные квартиры показали рост на уровне 2%, несколько меньше, около 1% прибавили в цене 2-комнатные квартиры. А вот многокомнатные на сей раз подешевели.

fr_0707_0907.png

Итак, мы видим перелом некоторых тенденций, указывающих на то, что стагнация на рынке недвижимости Подольска близится к завершению. В то же время ожидать повторения виражей с ростом цен, выражаемого двузначными цифрами в процентном отношении, не следует. Сейчас рынок недвижнмости как в Подольске, так и в московской области в целом, находится в значительно более зрелом состоянии чем 3 года назад.

В ближайшей же перспективе не следует надеяться и на существенное снижение цен на рынке подольских новостроек - тому помехой является начавшийся рост цен на вторичном рынке. Соответственно, в октябре можно ожидать несущественный рост на вторичном рынке и относительную стабильность на первичном. Впоследствии, если раница вырастет еще на 5-10%, то новостройки тоже начнут дорожать.

Опубликовано: Serge, 04.10.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100