все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Обзор рынка недвижимости Подольска по итогам июля 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ТипИСЖ-П в июне 07ИСЖ-П в июле 07Изменение
USD21322187+2,6%
RUR55,436355,7685+0,6%

Июль 2007 года на рынке недвижимости знаменателен переводом цен в рубли. Потому и итоговые индексы мы теперь приводим не только в долларовом, но и в рублевом виде. При этом за 1 базовый пункт индекса стоимости жилья мы принимаем 1000 рублей цены за 1 квадратный метр. Таким образом, текущее значение в 55,77 пункта соответствует средней цене в 55770 руб. за стреднестатический квадратный метр жилья.

Таким образом, если смотреть на старый, долларовый индекс, то мы видим прирост цены в 2,6%, в то время, как рублевая ценна подросла всего на 0,6%. Очевидно, что это связано с произошедшим в конце июня-начале июля очередным снижением курса североамериканской валюты. Так же следует отметить тот факт, что продавцы, спешно пересчитывающие ценники на свои квартиры с "У.Е." на родные российские, нередко весьма произвольно округляли суммы, что не могло не привести к увеличению стреднестатической погрешности. Впрочем, по прошествии нескольких месяцев процесс дедолларизации цен на недвижимость придет к своему завершению и цены перестанут "прыгать".

В целом же июль оказался вполне предсказуемым месяцем и протекающие на рынке недвижимости Подольска последние полгода процессы нашли свое продолжение и в середине лета. В частности, 1-комнатные квартиры на сей раз подешевели, а 2-х и 3-х комнатные - подорожали. Таким образом, несколько выбивающееся из ряда поведение рынка по сегментам квартир, зафиксированное нами в июне, в июле было полностью перекрыто, т.е. картина вновь скорректировалась в более привычную.

Изменение цен на жилье в Подольске по типам квартир

Обратите внимание, что на диаграммах теперь присутствуют сразу 2 группы значений, представляющие изменение цен в долларовом и рублевом эквиваленте, соответственно. Аналогичным образом представлены данные и по сегметнтам рынка.

Изменение цен на жилье в Подольске по сегментам рынка

Здесь можно отметить, что если на "вторичке" рост цен нельзя не отметить, то на первичном рынке цены, выраженные в рублях, несколько снизились. А учитывая тот факт, что застройщики уже традиционно для Подмосковья устанавливают цены в рублях, то можно отметить, что все еще наблюдавшийся некоторое время назад некоторой рост цен на первичном рынке, как мимимум, полностью прекратился. На высокую вероятность подобного развития событий мы уже неоднократно указывали в предыдущих обзорах. Ну а вызвано это тем, что на "первичку" стало оказывать заметное давление растущее предложение вторичного рынка.

В данном контексте следует выделиь тот факт, что уровень активности рынка в июле показал близкие к рекордным (майским) показателям — 2,73 б.п. (против 2,64 в июне). Собственно, и показатель соотношения цен первичного и вторичного жилья так же приблизился к майским параметрам, т.е. метр жилья на вторичном рынке теперь стоит приблизительно на 30% дороже, чем на первичном. В мае, напомним, этот показатель составлял 29%, а в июне снизился до 28%, в то время, как еще в апреле разница составляла 37%, а в период ажиотажа достигала 65%.

Таким образом, рынок недвижимости Подольска продолжает находиться в фазе относительной стабильности и продолжающейся ценовой коррекции. Впрочем, не только прогнозы на будущее, но и выводы за прошедший месяц делать довольно-таки сложно, поскольку статистику изрядно подпортил перерасчет цен в рубли. Впрочем, уже в августе тенденции будут просматриваться гораздо лучше.

Опубликовано: Serge, 05.08.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100