все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы по итогам мая 2010

Уже с первых чисел мая как российский, так и все мировые финансовые рынки ушли в жесткую коррекцию, показывая, что говорить о полном преодолении кризиса пока еще рано. Серьезные финансовые проблемы и преддефолтное состояние ряда европейский государств катастрофически обвалили курс евро, который ушел ниже минимумов кризиса 2008 года. Разумеется, симметрично подскочил и курс доллара, а цены на нефть – основной индикатор российской экономики – просели на четверть всего за 2 недели. Очевидно, что такой макроэкономический фон вряд ли способствует развитию потребительского и инвестиционного ажиотажа и на рынке недвижимости.

Как и следовало ожидать, динамика цен на недвижимость также не заставила себя долго ждать. Если во второй половине апреля индекс стоимости жилья в Москве, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, прибавлял за неделю по 0,5%-1%, то во второй половине мая он практически замер на месте и в статистике уже готовы появиться «минусы». При этом, прирост среднего значения индекса стоимости жилья в мае к среднему значению в апреле (то есть, по сути, прирост цен с середины апреля по середину мая) на 2,4% обусловлен, в основном, второй половиной апреля. Чистый прирост цен на квартиры в Москве за май по более динамичному еженедельному индексу составил всего 0,8% с 4.394$ до 4.431$, то есть втрое меньше, чем в апреле. А к концу мая он вообще остановился.

Более того, в отличие от марта и апреля теперь основной вклад в остаточный прирост показателей вносят уже не недорогие квартиры эконом-класса: панельные и блочные дома, однокомнатные квартиры, а более инертные дорогие сегменты: квартиры бизнес-класса и элитное жилье. Как уже не раз отмечали аналитические статьи от ИРН это – один из признаков перехода рынка недвижимости к стабилизации.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100