все о недвижимости на юге подмосковья

40% ипотечных заемщиков неплатежеспособны

На сегодняшний день в России выдано порядка 730 тысяч ипотечных кредитов, из них проблемными являются 40 процентов. По количеству проблемных должников Уральский регион занимает третье место с конца. Худшее положение только в Приволжском и Сибирском округах.

В УрФО наибольшие проблемы испытывает Челябинская область, там просрочено уже свыше тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более миллиарда рублей. В Свердловской области просрочка пока не превышает четырех процентов, что, по мнению банкиров, не критично. Наименьшая задолженность в Курганской области, но это говорит не столько о жесткой платежной дисциплине, сколько о неразвитости ипотеки в Зауралье. Тюменская область, ХМАО и ЯНАО оказывают сильное влияние на ситуацию в других субъектах РФ: местное население активно брало кредиты для строительства жилья на юге страны, и теперь Краснодарский край фактически оказался заложником растущей на Севере безработицы.

Портрет среднестатистического уральского заемщика, обратившегося за реструктуризацией долга, выглядит так: мужчина 36 лет, женщина - 35, состоящие в браке. Для многих побудительным мотивом влезть в долгосрочную кабалу стало рождение ребенка. В 75 процентах случаев причиной неплатежеспособности является резкое снижение доходов. 21 процент составляют обращения уволенных по сокращению и только четыре процента - тех, кто брал кредиты с плавающей ставкой или в валюте. Эти показатели несколько хуже среднероссийских (66, 33 и один процент соответственно).

Всего с начала действия программы реструктуризации в АРИЖК обратилось 30 тысяч человек. На компенсацию их долгов было выделено свыше миллиарда рублей. Средний размер стабилизационного займа составил 262 тысячи. Трое заемщиков уже восстановили финансовое положение и вернулись к прежнему графику платежей.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100