все о недвижимости на юге подмосковья

Валютные кредиты опасны для заемщиков

Кредиты в «чужой» валюте – плохое дело, считает руководитель проекта IFC «Развитие первичного рынка ипотечного кредитования в России» Андрей Милютин (International Finance Corporation (IFC) – Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка).

Как считает эксперт, валютные риски еще никто не отменял, а снизить их у ипотечных заемщиков нет никакой возможности, если заемщик не получает зарплату в той же валюте, в которой платит кредит. В результате это не может быть и хорошим бизнесом и для банка, так как повышается кредитный риск: что будет делать банк, если заемщик перестанет платить по кредиту из-за курсовых колебаний?

При этом иены и швейцарские франки – еще хуже, чем доллары и евро. «У нас такая экономика, что найти работу, где бы тебе платили в долларах или евро еще возможно, а вот в иенах или швейцарских франках тяжело», - говорит Андрей Милютин.

На сегодня ставки по кредитам в долларах или евро значительно меньше, чем по кредитам в рублях. Однако ипотечное кредитование дело долгое - лет на 10 – 15. А что будет, если доллар вместо 23 рублей снова станет 30 рублей или 40 рублей? Желание краткосрочного выигрыша может дорого обойтись заемщику - полагает эксперт.


Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100