все о недвижимости на юге подмосковья

Московский рынок недвижимости по итогам июля 2008 года

Игра на грани фола на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья пока продолжается. По многим объективным показателям московская недвижимость порядком перегрета. Так по стоимости недвижимости Москва уже давно в мировых лидерах и продолжает успешно конкурировать с такими городами, как Лондон или Нью-Йорк. При этом платежеспособность основной массы москвичей уже давно безнадежно отстала от цен на недвижимость, которые, тем не менее, медленно, но верно все еще продолжают ползти вверх. И этому есть не менее объективные причины.

Недорогого жилья эконом-класса в столице уже несколько лет почти не строится, а попадает в свободную продажу и того меньше. При этом элитные дома и квартиры бизнес-класса бьют все новые и новые ценовые рекорды, к которым спешат подтянуться немногочисленные предложения вторичного рынка. В результате неблаговидные квартиры в хрущевских пятиэтажках предлагаются по цене 5000$-7000$ за квадратный метр, что по мировым меркам тянет на цену элитного жилья. В этом и состоит парадоксальность рынка московской недвижимости, которому, видимо, какое-то время еще суждено дорожать, пока даже незначительное изменение ситуации не повергнет его в глубочайший кризис.

Но если общие перспективы московской недвижимости выглядят очень неоднозначно, то итоги июля – вполне радужно. По данным аналитического центра www.irn.ru за июль жильё в Москве подорожало в среднем еще на 3%, а московский индекс стоимости жилья вплотную подобрался к очередной круглой отметке в 6000$ за квадратный метр. Рублевые цены на квартиры, отслеживаемые журналом о недвижимости Метринфо, в целом показывают схожую динамику, хотя им присуща большая волатильность из-за колебаний курсов валют. Но так или иначе, несмотря на существенное сокращение темпов роста цен в мае-июне и заметное снижение спроса, стоимость недвижимости пока продолжает слегка ползти вверх.

Примечательно, что по сравнению с прежними месяцами ажиотажного подорожания жилья, в июле окончательно сбалансировалась структура прироста цен на жильё. Если ранее в лидерах подорожания были наиболее ликвидные однокомнатные квартиры, жилье в относительно недорогих домах советской эпохи, прежде всего, панельных, а также преимущественно недорогие районы Москвы, то теперь картина изменилась. В течение июля прирост цен на квартиры и дома бизнес-класса сравнялся с приростом цен в сегменте недорогих квартир. Это обстоятельство обычно служит признаком стабилизации рынка, когда остаточный рост ценовых показателей становится обусловленным в основном менее ликвидным дорогим жильем, отыгрывающим уже прошедшее подорожание с задержкой.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100