все о недвижимости на юге подмосковья

Госдума отменит двойную регистрацию прав на недвижимость

Парламентарии Государственной Думы должны рассмотреть новый законопроект, благодаря которому упростится процедура государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Сегодня при покупке квартиры или жилого дома процедуру государственной регистрации приходится проходить дважды: сначала регистрируется договор купли-продажи, а затем - переход права собственности от продавца к покупателю.

- Такое "перестраховочное" требование было актуальным в 90-е годы, - пояснил "Российской газете" автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. - Законодательство, обеспечивающее правовые условия для гражданского оборота недвижимости, тогда еще только формировалось. И все мы помним, что при совершении сделок с жилыми помещениями люди сталкивались с многочисленными случаями мошенничества. В настоящее время система государственной регистрации прав позволяет обеспечить защиту прав граждан при продаже и покупке жилья. В то же время сохранившееся требование о регистрации договоров купли-продажи жилых помещений приводит к неопределенности правового положения участников сделки на период после подписания соответствующего договора и до государственной регистрации права.

Кроме того, "двойная" регистрация требует от людей "двойных" затрат - и времени при стоянии в очередях, и денег, особенно если для ускорения процесса приходится прибегать к услугам посредников-коммерсантов.

Поэтому законопроект предлагает исключить требование о государственной регистрации договоров купли-продажи жилья, сохранив одновременно действующие требования о государственной регистрации перехода прав на любой объект недвижимости, в том числе жилого назначения. Таким образом, новый законопроект, уверен Павел Крашенинников, снимет "излишний административный барьер для гражданского оборота жилой недвижимости".

Вторая поправка, прописанная в законопроекте, касается времени ожидания, когда уже все необходимые документы собраны и сданы в регистрационную палату. "Излишне продолжительные сроки государственной регистрации - это хорошая почва для проявлений коррупции. К тому же существенно ограничивается гражданский оборот недвижимости", - говорит депутат.

Поэтому законопроект предлагает сократить срок госрегистрации прав граждан на объекты бытового назначения до 10 рабочих дней, а общий срок для всех иных случаев государственной регистрации до 15 рабочих дней.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100