все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Экономика эпохи развитого кризиса: итоги 2009 года

И почему 2010-й год начинается хуже чем 2000-й

Подводя итоги 2009 года трудно не провести параллели с событиями 10-летней давности. Как и в 1999 году, в 2009 Россия встречала новый год в состоянии глубокого экономического кризиса. И если дата начала кризиса 1998 года известна (17 августа - день объявления дефолта), то хоть о начале даты нынешнего кризиса можно спорить, но август 2009 вполне можно брать за отправную точку (как раз середина между началом обвала фондовых рынков в июне-июле коллапсом банковской системы в сентябре-октябре).

Здесь будет интересно отметить, что в прошлый кризис резкое снижение фондовых индексов началось гораздо раньше - еще осенью 1997 года, и к моменту дефолта они уже находились на минимальных отметках. Хотя, с другой стороны, к тому времени как правительство признало факт кризиса в 2008 году, индексы так же успели снизиться более чем вдвое. Но благодаря тому, что вместо пирамиды из ничем не обеспеченных ГКО и ОФЗ, на сей раз у правительства был внушительный запас долларов и евро, дефолт объявлять не потребовалось. Впрочем, это - практически единственный плюс от их наличия. А далее начинаются минусы. Так, упустив инициативу и почти год(!) не принимая никаких внятных и последовательных действий, руководство страны проедало накопленные средства. И только когда стало ясно, что скоро делить будет уже нечего, началась просматриваться какая-то антикризисная политика. В частности, ЦБ стал последовательно снижать ставку рефинансирования - с 13% в начале года до 8,75% к концу, и обещает снизить еще. Это, безусловно, положительный момент (теперь дело за малым - надо начать выдавать реальные деньги реальным банкам по этим ставкам).

Начиная с весны, пошли вверх цены на нефть. Вместе ними начали расти биржевые индексы - после пятикратного падения до дна, достигнутого в начале года (498,2 пункта по РТС в январе 2009 по сравнению с 2487,9 в июне 2008). Здесь уместно отметить, что в "колыбели кризиса" - США индексы снизились менее чем в 2 раза, и к настоящему времени уже отыграли большую часть потерь - это к вопросу о том, чья антикризисная политика лучше. Еще одна тенденция - укрепления рубля, все на том же фоне постепенного роста цен на нефть: за год цены на нее удвоились, поднявшись с уровня в 35-40 долл. за баррель в начале года до 70-80 долл. к концу. Но даже при таком уровне цен на черное золото бюджет остаются дефицитным. Иначе говоря, сколько бы ни говорили об отказе от сырьевой экономики, за последние годы она стала еще более сырьевой.

Вообще в 1999 году на фоне политической нестабильности правительство гораздо меньше влияло на внутреннюю экономику. Тогда резкое, в разы, снижение курса рубля сдало мощнейший стимул к развитию собственного производства. Власть же была занята разборками с самой собой (вспомните, сколько премьер-министров сменилось за 98-99 год: Черномырдин, Кириенко, опять Черномырдин (и.о.), затем Примаков, Степашин, Путин). В нынешней же ситуации российский бизнес (в первую очередь, крупный) сидел и ждал пока "распилят" стабфонд, а власть, имеющая теперь гораздо большее влияние на бизнес, регулярно своим влиянием пользовалась. Однако, как известно, вмешательство чиновников в бизнес, пусть даже и из благих побуждений, всегда приносит больше вреда, чем пользы. Отсюда и катастрофические цифры снижения промпроизводства, и сильное падение ВВП в целом.

В результате новый год страна встречает не на зарождающейся волне подъема экономики (как в 2000), а в продолжающейся стагнации, и это притом, что цены на основные экспортные товары (читай - сырье) находятся сейчас на гораздо более высоких уровнях, чем 10 лет назад.

Таким образом, в новом году мы имеем только такие положительные моменты, как профицитный внешнеторговый оборот, и отсутствие существенного государственного внешнего долга. В результате, по сравнению с ситуацией годичной давности улучшилось лишь 2 параметра: снижена ставка рефинансирования (стали более доступными кредиты), и имеется стабильный приток валюты (за счет довольно высоких цен на нефть). В то же время, денежные резервы существенно сократись, объемы производства сейчас ниже, чем год назад, а курс рубля вновь растет, что в данной ситуации так же не сулит ничего хорошего.

Но не все так плохо: хотя наличие больших денежных резервов и растянуло кризис по времени, сейчас уже всем ясно, что они не резиновые, и многие компании во второй половине прошедшего года начали предпринимать реальные действия для выхода из сложившейся ситуации. Так, крупные компании наконец-то стали скидывать накопившийся балласт: это и массовые увольнения на промышленных гигантах типа ВАЗ-а, и избавление от непрофильных (и неумело управляемых) активов, а так же рефинансирование долгов, которое стало возможным благодаря улучшению коньюктуры на мировых финансовых рынках. Иначе говоря, все положительные моменты связаны, преимущественно, с двумя факторами: ослаблением вмешательства государства (перестали заставлять делать ненужные вещи) и улучшением ситуации на мировой финансовой арене (появилась возможность брать деньги на нужные).

В результате в плане основных макроэкономических показателей наступивший год будет выглядеть гораздо лучше, чем прошедший - изменение ВВП с большой долей вероятности будет со знаком плюс. Праздник испортит разве что инфляция, которая уже начала вновь разгоняться к концу 2009 года: здесь вероятность того, что данный параметр вновь уложится в 1-значную цифру, весьма невысока.

Что касается недвижимости, то эту тему мы рассмотрим в отдельном материале. Здесь можно отметить разве что тот факт, что на 2010 год намечено потратить 250 млрд. руб. дабы стимулировать рост цен на жилье. Вернее, официально это называется программой по снижению ипотечной ставки, но очевидно, что все произойдет именно так как обычно, а не так как задумывалось. В частности, сниженные ставки выльются в более высокие цены на "спонсируемые" объекты, менеджмент допущенных к "распилу" банков получит в конце года бонусы, которые традиционно потратит на покупку очередных домов и квартир, подтолкнув таким способом цены еще выше и сделав жилье еще более недоступным для тех, кому оно действительно нужно.

Опубликовано: Serge, 06.01.2010

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Экономика

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100