Главная Статьи Энергетическая паспортизация всей страны

Энергетическая паспортизация всей страны

E-mail Печать PDF

Россия, как и большинство зарубежных государств, постановила, что проблема повышения энергоэффективности и энергосбережения стоит практически на первом месте в списке государственных проблем. Но законодательство в отношении данного вопроса прибегает к системе саморегулирования энергетического обследования.

Обсуждение проблемы энергетического обследования происходило 31 мая в 2011 году. На совещании, посвященном данному вопросу, обсуждались следующие вопросы: низкий уровень качества энергетических паспортов, которые были выданы Минэнерго (около половины из выданных паспортов подлежали возвращению); отсталость в развитии правовой и корпоративной культуры, а также низкий уровень осведомленности заказчиков энергоаудита о требованиях, которые продиктованы законодательством, тормозят развитие рынка, тем самым провоцируя формализм и демпинг; достаточно низкий уровень квалификации сотрудников, проводящих обследования такого рода, а также формулировки практических советов по улучшению условий использования и экономии энергетических ресурсов.

Уже на данном этапе становится очевидно, что для решения проблемы необходима дополнительная проработка нормативно-правовых актов, стандартов или правил. Также необходима организация структуры повышения квалификации сотрудников, производящих данные обследования. А действия (перенос сроков обязательного прохождения обследования и внесение изменение в законодательство, относящееся к закупках энергоресурсов муниципалитетами), которые предпринимаются правительством, до добра не доведут или дадут не столь положительные результаты.

Прямо сейчас сервисное обслуживание котельной можно заказать, если перейти на сайт, где подробности данного вида услуги расписаны максимально подробно.

Не следует забывать о следующих предложениях совершенствования положений соответствующего закона: предоставление права заполнения декларации вместо паспорта в случае, если лицо должно обязательно пройти энергоаудит, а оно не имеет в своем распоряжении строений, зданий или других объектов, во время эксплуатации которых лицо пользуется энергоресурсами, также не осуществляется использование энергоресурсов по договорам поставки, купли-продажи и др.

предоставить право на составление энергопаспорта в результате проведения обязательного энергообследования на обособленное подразделение, здание, сооружение или строение.

Следует отметить и предложение о введении в государственную документацию положений, касающихся объединений саморегулируемых организаций, которые бы взяли на себя обязанности информационного и методического обеспечения энергообследования. К данным обязанностям можно отнести и методики по ценообразованию, повышению энергоэффективности и определению уровня потенциала энергосбережения.