Главная Статьи Сварка металлоконструкций

Сварка металлоконструкций

E-mail Печать PDF

Сварка – процесс неразъёмного соединения твёрдых тел местного сплавления или совместного деформирования, в результате которого между частицами материалов (атомами, молекулами) образуются прочные связи. Сваривать можно разные материалы, например, стекло и др. но наиболее распространённой является сварка металлов.

Способов сварки существует довольно много . Эти способы делятся на различные виды (группы). Например, по типу воздействия на материал они делятся на: плавлением (газовая, дуговая и т. д.) и давлением (газопрессовая, кузнечная и др.). По виду энергии сварка металлоконструкций может быть электрической, газовой и т. п.. В свою очередь, газовая – ацетиленокислородной, водородно-кислородной и др. Появляются, развиваются всё новые виды сварки, например, трением, взрывом, лазерная, в вакууме (мой дядя был известным судовым сварщиком, про него говорили, что он на дне моря консервную банку может заварить).

Сварное соединение – участок металлической конструкции, в котором её части соединены с помощью сварки. Оно состоит из сварного шва и прилегающей зоны металла с изменённой структурой. Наиболее распространёнными соединениями являются стыковые, нахлёсточные, тавровые, угловые. Свариваемые части (кромки) деталей перед сваркой шлифуются под углом, что способствует уменьшению деформации материала и улучшает качество шва. Если металлоконструкция сложная, то свариваемые её части предварительно механически плотно скрепляются друг с другом.

Сварной шов, - это металл, который в процессе сварки расплавился, а затем затвердел (закристаллизовался). По продольной форме швы могут быть прерывистые и непрерывные, по поперечному разрезу – стыковые и угловые, их разновидность – пробочные и прорезные.

При сварке металлоконструкций могут возникнуть дефекты шва:

• перегрев, пережог, прожог,

• непровар, пористость,

• трещина, шлакоотложение,

• подрез, образование кратера, наплыв.

Как причины возникновения проблем, так и методы их устранения индивидуальны в каждом конкретном случае.

Сварка металлоконструкций может производиться ручным и механическим способом.

Применяемые при сварке электроды (от электро… и греческого hodos – путь), используемые для подачи тока к деталям, так же имеют своё деление на плавящиеся и неплавящиеся; металлические и неметаллические. Конструктивно – это стержень с нанесённым на него покрытием.

Использование того или иного способа сварки металлоконструкций определяется многими факторами: средой, материалом (например, вид металла – алюминий, титан, сталь) и др. В качестве примера приведём некоторые из них.

Тут вы можете прямо сейчас заказать качественную сварочную проволоку.

Газовая сварка (плавлением) – нагрев соединяемых частей осуществляется пламенем газов на выходе из горелки, применяется для сварки стали, цветных металлов и др. при ремонтных работах. Для сварки крупных металлоконструкций нецелесообразна.

Самая известная сварка металлоконструкций – дуговая с помощью электродов. Оборудование для неё простое и легко перемещается.

Лазерная сварка – с помощью сильно сконцентрированной энергии, обеспечивает соединение материалов толщиной от микрон до десятков миллиметров.

Сваркой взрывом (привариваемая деталь с большой скорость устремляется к ударяемой) можно соединять детали из разных металлов, например, углеродистой стали и никеля, меди, алюминия и др.

Сварка металлоконструкций – неотъемлемая, важная составляющая при возведении сооружений во многих отраслях народного хозяйства.