все о недвижимости на юге подмосковья

Число сделок с жильем в Москве превысило докризисные показатели

За прошедший месяц Росреестр зарегистрировал в Москве 3,9 тысяч сделок с квартирами. Это вдвое больше, чем в докризисном январе 2008 года, и даже превышает показатели 2007 года, когда спрос на недвижимость был ажиотажным. Об этом пишет газета "РБК Daily".

Издание отмечает, что начало года традиционно считается периодом затишья: на январь приходится менее 5 процентов заключаемых за год сделок с жильем. Январь 2010 года неожиданно показал позитивную динамику продаж, достигнув максимального значения за последние четыре года. В январе прошлого года в Москве было зарегистрировано около 2,7 тысячи сделок, в 2008 году — 1,9 тысячи сделок, в 2007 году — 3,2 тысячи сделок.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, ажиотаж на рынке жилья вызван отложенным спросом, который накапливался с сентября 2008 года — покупатели ожидали дальнейшего снижения цен, но в январе этого не произошло, и они вернулись на рынок. За январь квадратный метр столичной недвижимости подорожал по разным данным от 0,7 до 1,5 процента. Однако, по прогнозам аналитиков, резкого повышения цен в этом году не будет - к концу стоимость недвижимости вырастет процентов на 10-15. Эксперты считают, что общий объем заключенных сделок в 2010 году достигнет планки 70 тысяч, превысив показатели последних двух лет. Однако абсолютный рекорд достигнут не будет (наибольший показатель был достигнут в 2003 году, когда было продано 87,5 тысячи квартир).

Ранее сообщалось, что первый с начала кризиса рекорд по числу сделок был зафиксирован в декабре 2009 года. За месяц Росреестр зафиксировал 8,5 тысяч сделок (в декабре 2008 года — 6,3 тысячи). Из указанного объема сделок почти 1,6 тысячи приходится на ипотечные сделки. Уже в последние месяцы 2009 года отмечалось вымывание с рынка самых дешевых объектов. По данным риелторов, в декабре срок экспозиции квартир сократился на треть.


Источник: Лента.Ру

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100