все о недвижимости на юге подмосковья

ВЭФ назвал основные экономические риски наступившего года

Всемирный экономический форум (ВЭФ), готовящийся к ежегодной встрече мировых лидеров в швейцарском Давосе, сегодня представил очередной ежегодный доклад Global Risks 2010, в котором изложил наиболее тревожные экономические риски, стоящие перед миром в наступившем году.

Среди крупнейших угроз в докладе называются ухудшение состояния государственных финансов, новые "пузыри" на рынках активов и "жесткая посадка" китайской экономики.

Одним из наиболее актуальных рисков, как показали последние проблемы Греции, Украины и Дубая, является риск бюджетных кризисов, означающий повышение долговой нагрузки правительств до критических уровней, рост ставок и усиление инфляционного давления.

Как говорится в докладе ВЭФ, многие правительства, стремясь стимулировать экономический рост в борьбе с рецессией, взваливают на свои плечи беспрецедентные долги, что ведет к риску суверенных дефолтов.

Риск разрыва "пузырей" цен на рынках активов "остается сильнейшим с точки зрения суровости последствий и степени вероятности", указывают авторы доклада. "Всеобщая обеспокоенность ослаблением доллара США и низкими учетными ставками подогревает новый "пузырь", на этот раз связанный с чрезмерной ликвидностью", - говорится в публикации.

Что касается китайской экономики, которая в последнее время все больше укрепляет свой статус локомотива мирового экономического роста, эксперты ВЭФ рассматривают возможность замедления роста экономики КНР до 6% и ниже, что станет шоком для международных рынков капитала и сырьевых товаров.

"Китай, как кажется, успешно сумел отыскать дорогу во мгле финансового кризиса и глобальной рецессии, однако большинство внутренних импульсов происходит от быстрого роста кредитования, который влечет повышенный риск нерационального распределения капитала и новых пузырей на рынках финансовых активов и недвижимости", - указывается в докладе ВЭФ.

Среди других глобальных рисков ВЭФ исследует недостаточные инвестиции в инфраструктуру, принимающие все больший масштаб хронические заболевания, которые ухудшают демографическую обстановку и снижают производительность труда, "отступление от глобализации" под влиянием растущих социально-экономических проблем, увеличение системных финансово-экономических рисков, резкие скачки цен на нефть, волатильность цен на продовольствие и значительное падение стоимости американского доллара.


Источник: РБК

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100