все о недвижимости на юге подмосковья

Число банков-банкротов в 2010г. значительно вырастет

В России в 2010г. банков-банкротов станет значительно больше, чем в текущем году, заявил журналистам первый заместитель председателя Центробанка РФ Геннадий Меликьян.

"Мы провели серьезный анализ и пришли к выводу, что количество банков-банкротов в следующем году заметно увеличится по сравнению с 2009г. Может быть, не в разы, но увеличится", - пояснил Г.Меликьян и напомнил, что в 2009г. обанкротились 44 кредитные организации.

По его словам, увеличение количества банков-банкротов происходило во всех странах, которые кризис захватил раньше России. "На первом этапе кризиса банки испытывают проблемы с ликвидностью. Это приводит к созданию дополнительных резервов, и затем появляются проблемы с капиталом. В итоге банки перестают выполнять основные нормативы ЦБ РФ и лишаются лицензий", - разъяснил он.

При этом Г.Меликьян отметил, что активы банков РФ в ноябре 2009г. без учета Сбербанка выросли на 2,8%, капитал - на 1,2%. "Это серьезный рост впервые за 10 месяцев текущего года", - добавил он. По его словам, объем кредитов физлицам в ноябре 2009г. снизился на 0,2%, а нефинансовым организациям - увеличился на 0,8%. "Но если исключить курсовую разницу, то рост кредитования в целом будет около 0-0,1%", - подчеркнул Г.Меликьян.

Однако первый зампред ЦБ уточнил, что в декабре 2009г. пока наблюдается незначительный рост кредитования физических и юридических лиц. "Цифры очень незначительные, в том числе и по депозитам населения, но все-таки цифры положительные, хотя я не уверен, что эта тенденция продолжится до конца месяца", - заявил он.


Источник: РБК

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100