все о недвижимости на юге подмосковья

ЦБ РФ не ожидает, что курс рубля "отвяжется" от нефти

Банк России предупреждает участников рынка, что не стоит увлекаться спекулятивными операциями, поскольку рубль до конца года будет вести себя не так однозначно, как сейчас, и может даже ослабнуть под давлением выброса ликвидности из бюджета, передает Reuters.

Как сообщил сегодня директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов, рубль все еще сильно зависит от нефти. При этом он не ожидает, что в скором времени курс рубля "сильно отвяжется" от цен на черное золото.

"Говоря о том, является ли рубль канистрой с бензином: рубль, конечно, зависит от нефти. При этом 60% российского экспорта приходится на экспорт энергоносителей, и платежный баланс формируется под влиянием этого фактора", - подчеркнул С.Швецов.

По его словам, ЦБ РФ нивелирует шок от высоких цен на нефть и изымает избыточную валютную ликвидность с рынка, проводя плановые интервенции. Сергей Швецов подчеркнул, что динамику нефтяных цен прогнозировать трудно. Кроме того, по его словам, в ноябре-декабре дефицитный бюджет вбросит в банковскую систему дополнительные "сотни миллиардов рублей".

"Я уверен, что показатель волатильности останется на уровне других пар, но говорить о том, что рубль будет продолжать укрепляться, я бы не рискнул", - подчеркнул С.Швецов. При этом он добавил, что сократить давление на рубль поможет снижение ставок ЦБ РФ, поскольку сейчас они все еще находятся на достаточно высоком уровне.

Что касается инфляционных рисков, по словам Сергея Швецова, риск высокой инфляции в 2010г. остается низким. В частности, он отметил, что вероятность инфляции в следующем году в районе 7-9% составляет 50%. "Более того, есть малая доля вероятности, что уровень инфляции составит в 2010г. ниже 6%", - подчеркнул С.Швецов.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100