все о недвижимости на юге подмосковья

Сбербанк снизил размер первоначального взноса по ипотеке

Минимальный размер первоначального взноса по стандартным жилищным продуктам, а также по программе «Молодая семья» (для семей без детей) был снижен с 30 до 20%. А по программе «Молодая семья» (для семей с детьми) размер первоначального взноса был снижен и вовсе до 15%. В Сбербанке отметили, что эти изменения были сделаны для повышения доступности жилищных кредитов банка. По мнению старшего вице-президента Московского банка реконструкции и развития (МБРР) Андрея Шелкового, снижение Сбербанком первоначального взноса обусловлено в том числе тем, что вероятность дальнейшего падения цен на недвижимость уже крайне невелика. Более того, по данным проекта Федеральной целевой программы «Жилище» на 2010—2015 годы, с 2011 года начнется рост цен на недвижимость.

«Однако в связи с уменьшением первоначального взноса возрастут риски Сбербанка, связанные с платежеспособностью клиентов», — отмечает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. При этом он отмечает, что скорее всего в Сбербанке будет установлен лимит по максимальному объему таких кредитов в общем ипотечном портфеле, например 15%. «Не исключено и то, что Сбербанк сделал выборку особенно рискованных регионов, в которых программы со сниженным первоначальным взносом работать не будут», — предполагает Андрей Шелковый.

Кроме того, по мнению экспертов, с новыми условиями (ставка 13,5—16% и первоначальный взнос 15—20%) ипотеку от Сбербанка можно назвать самой доступной на рынке. «А спрос на кредиты сейчас хоть небольшой, но есть», — отмечает Илья Зибарев. «Сбербанк в ближайшее время имеет шанс перетащить к себе значительную часть потенциальных заемщиков и даже сможет выбрать из них самых качественных», — полагает Андрей Шелковый. Он отмечает, что по закону «Об ипотечных ценных бумагах» для проведения секьюритизации покрытие у кредита должно быть не менее 70%, а держать на балансе ипотечные кредиты может позволить себе далеко не каждый банк.


Источник: РБК-daily

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100