все о недвижимости на юге подмосковья

ЦБ присмотрит за региональными банками

Прошедшая неделя отмечена рядом резких заявлений представителей регулирующих органов. Центробанк России вводит спецконтроль за банками и продолжает отзывать лицензии. Всего под подозрением у Банка России 250 российских кредитных организаций. А в ЦБ поступило письмо о работе Новокузнецкого муниципального Банка.

Как пишет "Коммерсантъ", Центробанк России намерен жестче контролировать российские банки. Теперь они не смогут привлекать вклады граждан и безболезненно нарушать обязательные нормативы, несмотря на введенный в конце сентября мораторий на исключение из системы страхования вкладов (ССВ) за такие нарушения. Как отмечает издание, банк России вводит спецконтроль за банками, чьи финансовые показатели не соответствуют требованиям об участии в ССВ.

Как сообщил "Российской газете" первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян, 250 российских кредитных организаций попали в так называемый "второй контур надзора". Они находятся в поле зрения не только территориальных управлений, но и центрального аппарата Банка России. И если территориальное управление по какой-то причине закрывает глаза на явные проблемы таких банков, то центральный офис ЦБ все равно проверит их все.

Как пишет "РБК daily", особенно строг ЦБ будет к банкам, которые продолжают привлекать вклады от населения под большие проценты выше 15% годовых. "Есть подозрения, что эти банки даже не собираются возвращать деньги вкладчикам", - заявил на днях первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Он подчеркнул, что при необходимости регулятор будет нещадно отзывать лицензии, даже если такие банки привлекли значительное число вкладов от физлиц.

В пятницу приказом Банка России отозваны лицензии на осуществление банковских операций у банка "Универсал" (Свердловская область) и банка "Сенатор" (г.Москва). Вышеуказанные кредитные организации были уличены в неправильном ведении бухгалтерии, а также нарушении федеральных законов.

Однако проблема в банковском секторе шире. "Банки сами загнали себя в угол, пытаясь решить текущие проблемы с ликвидностью, - считает Геннадий Меликьян. - Они взяли на себя обязательства выплачивать 18-20% по депозитам на два-три года". "Сейчас мы пристально наблюдаем за такими банками", - отметил Г.Меликьян. Он рассказал, что некоторые банки специально "напривлекали" вкладов, которые сейчас составляют более 70% от пассивов, и рассчитывают, что в этом случае Банк России не посмеет отозвать у них лицензию. "Посмеем, еще как посмеем!" - заверил Геннадий Меликьян.

По данным "РБК daily", банков, в которых более 70% пассивов составляют депозиты физлиц, немного: Новокузнецкий муниципальный банк, Балтийский банк, Инвесткапиталбанк, "Экспресс-Волга", "Восточный" и Далькомбанк. Немного не дотягивают до 70% Курскпромбанк и Нижегородпромстройбанк.


Источник: РБК

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100