все о недвижимости на юге подмосковья

Московский рынок недвижимости в сентябре 2009 года

Приход осени московский рынок недвижимости встретил в настороженном ожидании. Одни надеялись на начало нового роста цен и по ряду предложений заблаговременно повысили свои ценовые ожидания – наиболее заметным это оказалось в самом динамичном сегменте аренды квартир. Другие ожидали с приходом осени второй волны обвала цен и некоторое остаточное сползание вниз переоцененных объектов, а также низкокачественного жилья, пока еще продолжается. Тем не менее, по окончании сентября цены на недвижимость в Москве замерли на месте, не показывая устойчивой динамики ни вверх, ни вниз. Таким образом, во многом оказался справедливым наиболее вероятный прогноз аналитического центра www.irn.ru, сформулированный в статье «По какому пути пойдет недвижимость осенью: два сценария».

Остаточное снижение цен в сентябре оказалось незначительным. Индекс стоимости жилья аналитического центра www.irn.ru опустился за сентябрь чуть более, чем на 1% и составил 3.864 пункта. Следует отметить, что основную часть этого снижения дало начало месяца, а к концу сентября, согласно еженедельным индексам цен, средняя стоимость жилья окончательно стабилизировалась. Так индекс стоимости на 28 сентября оказался таким же, как неделей ранее на 21 сентября.

Во многом наступлению окончательной стабилизации долларовых цен на недвижимость способствовали курсы валют. Примечательно, что в течение сентября курс доллара заметно сдал свои позиции по отношению рублю, что оказало дополнительную поддержку ценам на недвижимость. Не исключено, что сохранение этой тенденции приведет даже к незначительному росту долларовых цен, имеющему технический характер (за счет автоматического пересчета цен, часть которых номинирована в рублях). При этом следует отметить, что рублевые цены на квартиры в Москве по данным журнала www.metrinfo.ru показывают колебательную динамику, в целом слегка сползая вниз. Поэтому говорить о появлении восходящего тренда даже при техническом росте долларового индекса пока явно рано.

Примечательно, что наименьшую коррекцию цен в сентябре испытали современные монолитно-кирпичные дома, а наибольшую – в основном старый жилой фонд: панельные и кирпичные пятиэтажки, ветхое жилье.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100