все о недвижимости на юге подмосковья

В торгово-промышленной палате РФ прошла конференция по рынку недвижимости

В конференции, организованной Московской ассоциацией риелторов (МАР), приняли участие руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко, глава аналитического центра корпорации «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов, гендиректор информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин, гендиректор аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» Владислав Луцков, руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки АН «РЕСКОР» Дмитрий Рощин, независимый эксперт Юрий Кочетков и другие.

Как отметил на конференции Олег Репченко, несмотря на волатильность макроэкономических показателей, все варианты развития событий на рынке недвижимости можно свести к двум основным сценариям - оптимистическому и пессимистическому – и выбор одного из них будет полностью определяться макроэкономическим фоном.

При условии постепенной нормализации экономики в ближайший год на рынке недвижимости будут постепенно расти спрос и количество сделок при примерно постоянном уровне цен. В случае развития мирового финансового кризиса цены на недвижимость – по крайней мере долларовые - продолжат падать. Насколько глубоко - зависит, в первую очередь, от глубины падения экономики.

Эксперт полагает, что оптимистический сценарий более вероятен. В настоящее время цены на недвижимость почти стабилизировались на новом уровне, отметил он. Еще примерно около года они будут находиться на этом уровне, но постепенно на рынок вернется активность и количество сделок. Предрекать строительной отрасли стагнацию Репченко считает преждевременным. В перспективе он не исключает возникновения восходящего ценового тренда на рынке недвижимости, однако, по его словам, он вряд ли будет столь же интенсивным, как в прежние годы.

На конференции также выступил независимый эксперт рынка недвижимости Юрий Кочетков с докладом на тему «Сокращение строительства новостроек в Москве в 2005-2009 годах и его влияние на квартирный рынок: численный анализ». Эксперт с цифрами в руках доказал, что известный тезис об ожидающем Москву в ближайшем будущем дефиците новостроек во многом надуман.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100