все о недвижимости на юге подмосковья

Будут ли жители самостоятельно заниматься капремонтом домом?

Московские власти рассматривают возможность передавать деньги на капитальный ремонт жилья самим горожанам, чтобы те самостоятельно занимались ремонтом, сообщил недавно глава департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов. Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» считают повсеместную реализацию такой инициативы маловероятной и не исключают, что это может ускорить физический износ жилых домов.

Деньги планируется выдавать не конкретным гражданам на ремонт отдельной квартиры, а товариществам собственников жилья (ТСЖ) и управляющим компаниям на ремонт всего дома. «Мы прорабатываем вопрос о передаче средств на ремонт жителям. Должен быть отработан механизм, чтобы средства на ремонт получали те люди, у кого ремонт делается», - сказал господин Кескинов.

Тем самым власти могут решить сразу несколько задач. Во-первых, это даст возможность снять с себя работу по организации капремонта и отслеживанию качества его исполнения. Во-вторых, тем самым лишний раз может быть простимулировано создание товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Инициатива московских чиновников, скорее всего, было продиктована федеральным законом №185, по которому начиная с 2008 года многие работы финансирует Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Всего в течение четырех лет фонд вложит 240 млрд рублей. Каждый регион России в рамках этого закона получает свой лимит согласно количеству муниципалитетов и степени износа зданий. При этом по закону участвовать в заявках могут только ТСЖ или частные управляющие компании, число этих компаний на местном рынке ЖКХ должно быть не менее 50% и в последующие годы неуклонно расти.

Москва тоже имеет шанс на получение федеральных дотаций. Однако шанс может оказаться лишь теоретическим – ведь в столице многоэтажных домов больше, чем в каком-либо другом городе. А значит жителям, счет которых идет на сотни, а иногда и на тысячи, сложнее всего сорганизоваться на создание ТСЖ. Возможно, в отдельных случаях перспектива получения бюджетных денег на ремонт и заставит жильцов быть более активными. Но в большинстве случаев, по мнению специалистов www.irn.ru, маловероятно, что это произойдет. И при самом худшем сценарии развития событий может получиться так, что многие дома 60-70-80—х годов постройки начнут ветшать, а заниматься их ремонтом будет некому.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100