все о недвижимости на юге подмосковья

ЦБ РФ облегчит жизнь крупнейшим банкам

Центробанк разместил на своем сайте проект поправок к инструкции «Об обязательных нормативах кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием», согласно которым норматив Н19, определяющий, что соотношение объема обязательств перед вкладчиками к капиталу банка не должно превышать 50%, обнуляется.

До сих пор, согласно закону «Об ипотечных ценных бумагах», банки-эмитенты должны были выполнять этот норматив. Таким образом, банки, желающие выпустить ипотечные облигации, стояли перед дилеммой - увеличивать капитал или сокращать количество вкладчиков. И это требование существенно ограничивало крупнейшие розничные банки.

«Вводя норматив, регулятор исходил из того, что такие бумаги будут выпускать специализированные ипотечные банки, которые не привлекают вклады, - говорит старший вице-президент ВТБ Андрей Сучков. - Розничные банки с большим объемом вкладов не могли раньше выпускать ипотечные облигации, к примеру, у ВТБ 24 этот норматив превышал 400%, и мы ставили вопрос о его отмене перед регулятором». После отмены норматива, по его словам, ВТБ 24 сможет организовать такой выпуск.

Выпуск ипотечных облигаций значится в планах банка «Уралсиб» и «Абсолют банка», не исключает такой возможности и Транскредитбанк. В Центробанке также отмечают, что данная поправка прежде всего облегчит жизнь крупнейшим банкам, чьи обязательства перед вкладчиками превышают 50% капитала.


Источник: Коммерсант

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100