все о недвижимости на юге подмосковья

ИРН: в РФ «заморожено» строительство не 80%, а 10-20% объектов

В настоящее время в России «заморожено» только около 10-20% объектов жилого комплекса, находящихся на стадии строительства, сказала руководитель департамента исследований и консалтинга Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Татьяна Калюжнова в эфире программы «Средний класс» телеканала НТВ.

По словам Калюжновой, заявление президента Российского союза строителей Владимира Яковлева о том, что в стране «заморожено» 80% объектов, справедливо лишь в отношении зданий, находящихся на стадии проектирования и подготовительных к строительству работ. Например, отметила Татьяна Калюжнова, во II квартале 2009 года были сняты с продаж (то есть временно «заморожены») всего лишь 20 объектов, находящихся на начальных этапах строительства, а это около 2% рынка новостроек Московского региона. В то время как объекты, находящиеся на стадии середины-окончания монтажа, как правило, не «уходят» с рынка.

Конечно, добавила она, больше всего строек «встало» на пике кризисной волны – в конце 2008 – начале 2009 годов. По данным Федеральной миграционной службы на январь – начало февраля 2009 года, в Московской области было приостановлено возведение порядка 117 объектов – примерно 16-17% от общего числа. Однако, подчеркнула эксперт, большинство объектов «замораживается» на 2-3 месяца, а затем строительные работы возобновляются.

По мнению Татьяны Калюжновой, главная проблема состоит не в большом количестве «замороженных» объектов из числа уже строящихся – таковых на самом деле немного, – а в том, что сейчас практически не закладываются новые дома. Это значит, что, скорее всего, уже в 2010 году на рынке жилья в России возникнет дефицит.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100