все о недвижимости на юге подмосковья

Количество строящихся домов в Подмосковье сократилось на 20%

За год количество строек многоэтажного жилья в Подмосковье уменьшилось на 20%, сообщил руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов. По его данным, сейчас в регионе строится 518 многоквартирных домов, что составляет порядка 2,5 млн кв. м. В июне 2008 года строилось 654 объекта - на 21% больше, чем сейчас.

Эксперты объясняют снижение объемов строительства отсутствием денег на новые проекты у девелоперов и значительным уменьшением спроса на жилье. Так, Дмитрий Таганов, говоря о влиянии кризиса на общую ситуацию в регионе, напоминает, что в докризисное время многие девелоперы вели излишне агрессивную кредитную политику, считая, что дешевые «длинные» иностранные займы будут всегда и высокий покупательский спрос и рост цен тоже никуда не денутся.

В свою очередь, директор аналитического центра МИАН Алексей Кудрявцев указывает, что с конца 2008 года под влиянием макроэкономической ситуации, снижения уровня платежеспособности населения и приостановки ипотечных программ на первичном рынке спрос на подмосковные новостройки упал примерно на 20%. При этом в первую очередь люди интересуются домами высокой степени готовности, риски недостроя или смещения сроков по которым минимальны.


Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100