все о недвижимости на юге подмосковья

Цены на землю в Подмосковье вздували искусственно

Сегодня сдувается земельный рынок Подмосковья, - пишет Эксперт Online. При продаже крупных участков дисконт может составлять 70–85%, но и по таким ценам покупателей нет. В коттеджных поселках застройщики стараются держать цены (средний дисконт - 20–30%), но сделок очень мало. Какой-то спрос есть лишь в двух сегментах — дешевые участки без подряда и земли промназначения.

По сути, происходит вот что: трещит по швам схема спекулятивного устройства рынка, когда земля искусственно дорожает день от дня. Подмосковные земли в результате нескольких волн передела были консолидированы в руках десяти-двадцати лендлордов, земельный банк каждого составлял тысячи гектаров. Участки поступали в продажу на рынок дозированно и по высоким, постоянно растущим ценам. Одновременно за счет пиара создавалось ощущение дефицита: «в Подмосковье негде строить» и «земля всегда дорожает».

Винить за высокие цены одних лишь землевладельцев вряд ли справедливо. Вся земельно-градостроительная сфера настолько запутанна и коррумпированна, что высокие издержки возникают автоматически. Спекулятивно раздутая цена земли, плюс дорогие коммуникации, плюс огромная административная рента — вот почему жилья экономкласса в Подмосковье не могло быть в принципе. Это забавным образом отражается на географии строящихся поселков. Большинство из них, естественно, находится в 40-километровой зоне от Москвы. 50-80 километров — зона отчуждения. Она практически не осваивается, потому что возможные прибыли значительно ниже административных издержек. И дальше — за 80-90 километров от МКАД, в Тульской, Калужской, Владимирской областях — появляются многочисленные поселки экономкласса в формате «дальние дачи», то есть за границей Московской области строительство опять становится возможным.

Цены раскручивались несколько лет, несмотря на то что неадекватность соотношения цена - качество была очевидной. «На Лазурном берегу ты понимаешь, почему цены высокие. Справа — море, слева — горы. Ограниченное предложение земли, прекрасная инфраструктура для жизни, культовое место. А у нас земли на той же модной Новориге очень много, а инфраструктуры никакой. И цены выше, чем на Лазурном берегу», — говорят покупатели.

Сегодня спекулятивной модели рынка пришел конец, - делает вывод издание. «Внезапно» выяснилось, что земли очень много, а покупателей нет. Землевладельцы привыкают к новой ситуации: вчера земля была дефицитным ресурсом и источником прибыли, а сегодня — затратная статья. Налог на землю для одного из средних землевладельцев составил за 2008 год 5 млн долларов — в условиях, когда участки и коттеджи не продаются, это приличная сумма. «Что делать с землей?» — думают землевладельцы. И пока ответа на этот вопрос нет.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100