все о недвижимости на юге подмосковья

ЦБ РФ объявил о грядущем снижении ставки рефинансирования

Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении с 30 октября 2009г. ставки рефинансирования Банка России на 0,5 процентного пункта - до 9,5% годовых. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Кроме того, с указанного числа будут снижены процентные ставки по операциям Банка России также на 0,5 процентного пункта. "Указанное решение принято советом директоров Банка России прежде всего с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что в последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.

"Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что дальнейшие шаги по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов.

Напомним, что ЦБ РФ в течение 2009г. снижал ставку рефинансирования семь раз - с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 29 сентября с.г., ставка была понижена с 10,5% до 10%.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщал, что в 2010г. при снижении инфляции до 9-10%, Банк России может снизить ставку рефинансирования до соответствующего уровня. "Ничего страшного в этом нет. Поскольку текущий прогноз по инфляции на 2010г. составляет 9-10%, то до соответствующего уровня может быть снижена и ставка рефинансирования", - отметил банкир.


Источник: РБК

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100