все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы в апреле 2009

Темпы снижения цен на квартиры в Москве продолжили замедляться и к концу апреля находились на уровне 0,5%-0,8% в неделю, что в разы меньше, чем в январе-феврале. По всей видимости это остаточное снижение стоимости московского жилья происходит за счет наиболее инертной части продавцов, которые до последнего не спешили корректировать докризисные ценники на свои квартиры. Как показывает статистика в разрезе по типам жилья и районам Москвы, во многом, это имеет отношение к более инертному сектору элитной недвижимости и квартир бизнес-класса. Тем не менее, основная коррекция цен на массовое жилье уже прошла и рынок готов нащупать «дно», по крайней мере, на какое-то время.

За апрель индекс стоимости жилья аналитического центра www.irn.ru снизился на 4,4% и составил 4.314 пунктов. Это среднее значение индекса в апреле, а на последнюю неделю месяца его значение составило 4.232 пункта. Таким образом, майские праздники рынок недвижимости Москвы встретил вплотную приблизившись к уровню поддержки в 4.200 пунктов. Напомним, что на этом уровне закончился рост цен 2005-2006 годов, и произошла стагнация первой половины 2007 года, что подробно описано в статье аналитического центра ИРН «Когда цены на недвижимость в Москве нащупают дно».

Примечательно, что и рублевые цены на недвижимость в Москве, по данным журнала www.metrinfo.ru, постепенно сползают вниз. Так с началом кризиса в течение осени и зимы курс доллара систематически повышался, а рубль – слабел, что позволяло рублевым ценам на недвижимость во многом оставаться прежними на фоне падения долларовых цен. При этом за последние два месяца относительной стабильности курсов валют рублевая стоимость жилья также испытала коррекцию наравне с долларовой.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100