все о недвижимости на юге подмосковья

По договору переуступки покупателю переходят и долги продавца

Применительно к рынку новостроек все время приходится сталкиваться с этими словами – «договор переуступки права требования», - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в статье: «Договор переуступки: кто, кому, что и зачем уступает».

По этому договору могут быть перепроданы квартиры, приобретенные по договорам долевого участия (по 214-му закону). Правда, это можно сделать в ограниченный период времени: до того, как дом будет сдан Госкомиссии. После этого квартира становится существующим юридически объектом – и сделки с ней должны осуществляться по общепринятой форме, т.е. с заключением обычного договора купли-продажи.

Обычных людей, конечно, более всего интересуют «простые и приземленные» вопросы: какой договор подписывать, как не вляпаться с ним в какую-нибудь нехорошую историю? Договор переуступки права требования в этом смысле не хуже и не лучше других: нельзя сказать, чтобы его участники больше или меньше среднестатистического оказывались обманутыми.

Некоторые «правила безопасности» сформулировать, однако, можно. По мнению экспертов, в договоре переуступки обязательно должно содержаться:

  1. указание на первоначальный договор, права по которому уступаются;
  2. обязанность первоначального кредитора известить застройщика о происходящей уступке прав;
  3. обязанность передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования;
  4. размер, сроки и порядок оплаты за уступаемое право.

Не стоит забывать, что передавать можно только существующее право, а оно возникает у продавца после полной оплаты. Иными словами, если владелец строящейся квартиры, продающей ее сегодня вам, ранее что-то недоплатил по своим обязательствам – этот долг будет переведен на вас.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100