все о недвижимости на юге подмосковья

Ипотеку материнским капиталом уже гасят

Как пишет «Российская газета», уже три семьи в РФ - в Новосибирске, в Кургане и в Барнауле - получили возможность пустить материнский капитал на погашение ипотечных долгов.

Так, в Новосибирске к такому способу погашения кредита прибегла Анна Карелова, воспитывающая в одиночку двоих детей. Погасив с помощью этих денег часть кредита досрочно, Алла сможет сократить срок платежей на два-три года.

В Кургане этой же льготой воспользовалась семь Никифоровых. Новую квартиру Никифоровы купили три года назад. Продали свою однокомнатную, выгребли все сбережения, денег все равно не хватило. Пришлось влезть в долги. Ипотечный кредит на 18 лет оформили в коммерческом банке. Правда, Наталье Никифоровой пришлось немного поволноваться, прежде чем у нее приняли заявление в Пенсионном фонде. По ранее действовавшим нормам жилье должно находиться в собственности всех членов семьи, включая детей. У Никифоровых квартира была оформлена на папу. К тому же купили ее еще до рождения Егора. Так что вписать его в свидетельство о регистрации при всем желании было невозможно. Хорошо, говорят Никифоровы, что правила вовремя подкорректировали.

Барнаульцы Ирина и Иван Алексеенко первыми в Алтайском крае подали документы на использование материнского капитала и уже к середине февраля рассчитывали получить положительный ответ. Но в Пенсионном фонде потребовали дополнительные документы, так что теперь срок рассмотрения их заявки отодвигается. Маткапиталом семья надеется погасить треть ипотечного долга, что позволит значительно снизить ежемесячные выплаты.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100