все о недвижимости на юге подмосковья

АИЖК думает спасти валютных заемщиков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширило спектр заемщиков, которые могут рассчитывать на реструктуризацию ипотечных кредитов. В минувшую пятницу агентство обнародовало новый стандарт реструктуризации ипотечных кредитов, по которому воспользоваться помощью смогут даже те заемщики, которые взяли кредит в иностранной валюте или с плавающей процентной ставкой. Правда, обладатели элитного жилья и дач в список «счастливчиков» не вошли.

Как заявил РБК daily советник гендиректора АИЖК Андрей Языков, за время работы над новым стандартом, в агентство поступило более 150 замечаний, в итоге появился механизм, позволяющий оказывать помощь заемщикам, которые имеют кредиты в иностранной валюте или с плавающей процентной ставкой. Объем таких кредитов, по данным АИЖК, составляет около 22% от всей ипотеки.

АИЖК будет принимать к рассмотрению на реструктуризацию кредиты в иностранной валюте в том случае, если банк отказал заемщику в изменении параметров валюты. То есть если заемщик, желающий перевести долларовый кредит в рублевый, по каким-то причинам получит в банке отказ, он сможет обратиться за реструктуризацией в АИЖК. «В стандарте были расширены и некоторые схемы реструктуризации: теперь банки могут проводить реструктуризацию самостоятельно, а затем переуступать данные займы агентству», — сообщил Андрей Языков.

Но при этом в стандарте АИЖК содержится и ряд ограничений. В частности, по словам г-на Языкова, заемщик будет иметь право на ре-структуризацию, только если у него существенно ухудшилось материальное положение и нет активов, которые он мог бы направить на поддержание своей платежеспособности. Также недвижимость, купленная в кредит, должна быть у заемщика единственным местом для проживания и не должна являться элитным или дачным жильем. При этом в стандарте были увеличены на 10—20% предельно допустимые нормы жилья, подлежащего реструктуризации. Площадь квартиры не должна превышать 50 кв. м для одиноко проживающих, 35 кв. м — для двух (на каждого), 30 кв. м — для трех и более человек.


Источник: РБК-daily

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100