все о недвижимости на юге подмосковья

Строительство возродило финансовые пирамиды: мошенники прикрываются «Доступным жильем»

Сегодня финансовые пирамиды обрели вторую жизнь. Практика показывает, что эти аферы появляются там, где есть дефицит каких-либо услуг, особенно в кризисные периоды развития финансового рынка, - заявил в интервью газете «Время новостей» начальник Главного следственного управления при ГУВД по Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов.

В начале 90-х годов пирамиды были товарными, затем сберегательными, туристическими. Сегодня самый распространенный вид этих афер — строительные пирамиды. Как это происходит? «Руководители» лже-строительных компаний предлагают построить квартиры по цене значительно ниже рыночной. Однако организаторы мошенничеств регистрируют инвестиционные фирмы для аккумулирования денег инвесторов, не вкладывая своих личных средств.

«Буквально на днях мы направили в Мещанский райсуд дело в отношении двух организаторов одной из таких афер, - рассказал Иван Глухов, - В ходе следствия было установлено, что некто Инчин и Мишнякова, разместив рекламу в СМИ о строительстве жилых домов по программе правительства Москвы «Доступное и комфортное жилье», присвоили свыше 100 млн руб. Потерпевшими по делу признаны 576 граждан. Также мы планируем в этом году завершить расследование дела в отношении руководителей ПИК «Общее дело» Пищикова, Копейкина и других, которые подозреваются в хищении и легализации более 90 млн руб. по 310 эпизодам. Эти люди подозреваются в том, что опять же под видом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» предлагали гражданам вкладывать деньги в оплату уже построенных и проданных квартир, заранее зная, что они никогда не получат этого жилья. Пострадавшими по делу признано свыше 300 обманутых вкладчиков, и заявления все продолжают поступать».


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100