все о недвижимости на юге подмосковья

Российские чиновники не успевают сносить ветхое жилье

Власти России не успевают сносить ветхое жилье, его прирост в 20 раз превышает масштабы ликвидации, сообщает агентство "Интерфакс". Такие данные содержатся в проекте доклада Госсовету РФ по вопросам работы региональных властей по реформированию ЖКХ.

Всего по стране насчитывается 95 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья, что составляет 3,2 процента всего жилищного фонда. При этом, по словам замминистра регионального развития РФ Юрия Тыртышева, воспользоваться ипотекой может себе позволить лишь верхний слой среднего класса.

Чиновник добавил, что средняя площадь, приходящаяся на одного россиянина, постепенно растет. Впрочем, по его мнению, плановый ввод до 2010 года 270-280 миллионов квадратных метров жилья ситуацию кардинально не улучшит.

Одной из сложностей, с которыми столкнулись власти, является занижение реальных цен жилья. За последние три года, по данным чиновника, себестоимость строительства выросла в два, а стоимость покупки квартир - в три раза.

Напомним, что, согласно данным "Индикаторов российской недвижимости", стоимость квадратного метра в Москве в среднем составляет около 4200 долларов. В то же время, по данным Минрегиона, средний российский квадратный метр стоит 32 тысячи рублей (1220 долларов).


Источник: Минрегион РФ

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100