все о недвижимости на юге подмосковья

Закон об участии в долевом строительстве - отнюдь не панацея

Как пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru в своем материале «Закон № 214: опасности, о которых вы не подозревали», для тех граждан, кто располагал кое-каким капиталом, открылись новые возможности. Например, дождаться дальнейшего падения цен и на нижней точке купить готовую квартиру. Но если денег хватает только на недвижимость на стадии строительства, то покупать логично уже сегодня.

При этом все эксперты советуют вкладывать деньги лишь в те новостройки, которые строятся по 214-му закону.

Тем не менее, 214-й закон еще далеко не панацея от всех рисков, возникающих при покупке новостойки, - считают некоторые из них. Например, кризис может заставить застройщика делать на объекте больше квартир, чем было запланировано ранее, т.к. квартиры меньшей площади более востребованы в данный момент. В этом случае любая мобильность застройщика обеспечивает клиентам продолжение стройки, а 214-й закон, напротив, связывает и порождает риски долгостроя.

Закон запрещает застройщику переносить деньги, внесенные дольщиком за один объект, на стройку другого, что в новых экономических условиях невыгодно. Логика 214-го закона правильна, но получается, что в ситуации нестабильного, дефицитного с точки зрения денег рынка, закон становится неэффективным.

Кроме того, в самом законе до сих пор не устранены определенные скользкие моменты. Например, площадь квартиры, указанная в проектной документации, на практике часто незначительно отличается от фактической. А еще 214-й закон не спасает и от повышения цены строящегося объекта, если договор предусматривает возможность ее пересмотра.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100