все о недвижимости на юге подмосковья

"Ипотечная подушка" будет подогревать спрос, существующий на рынке недвижимости

В октябре и ноябре количество запросов на получение ипотечных кредитов существенно снизилось. Подобное явление эксперты объясняют тем, что значительная часть населения страны осталась за гранью платежеспособности. Тех, кто может воспользоваться ипотекой, по данным исследования, проведенного Международной академией ипотеки и недвижимости, не более 15%.

Многие потенциальные заемщики сегодня решили выждать, предвидя конкуренцию среди банков и, как следствие, снижение процентных ставок. Поддерживает ожидание и прошедшая в СМИ информация о возможном обвале цен на недвижимость. Однако аналитики и практикующие специалисты кредитного рынка на заседании Международного ипотечного клуба пришли к выводу, что в новом году рост цен будет продолжаться. В следующем году стоит ожидать их увеличения на 20-30%.

"Цены росли до тех пор, пока основная масса людей не осталась за бортом платежеспособности, – объясняет вынужденную стагнацию Олег Репченко, директор аналитического центра www.irn.ru. – На сегодняшний день реализованный ипотечный спрос небольшой, но потенциальный – огромный". Именно поэтому, по мнению г-на Репченко, обвала цен ожидать не приходится: "Ипотечная подушка" будет подогревать спрос, существующий на рынке недвижимости".

Существующий дисбаланс между спросом и предложением можно выровнять, лишь увеличивая объемы строительства, считают эксперты. По мнению депутата Госдумы Александра Когана, к 2009 году уже можно ожидать увеличения темпов строительства.

Однако, как отмечают аналитики, в следующем году спрос еще будет расходиться с предложением. Если в дальнейшем увеличение объемов произойдет на 15-20%, это будет способствовать нормализации цен


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100