все о недвижимости на юге подмосковья

Эксперты рынка советуют торговаться с продавцом

Как пишет РБК-Недвижимость, сегодня вторичный рынок интересен с точки зрения долгосрочных инвестиций. Если есть средства, то, по мнению экспертов, безусловно, стоит покупать недвижимость.

Однако если вы решили сделать покупку сегодня, то не стоит бросаться сразу на первоначальные предложения девелоперов. По данным экспертов, в Москве скидка может доходить до 30–50%, но, как правило, на переоцененные объекты. В сегменте элитного жилья дисконт сейчас возможен в районе 20–40%. Можно найти предложение и с дисконтом в 50%, но это единичные примеры. В сегменте бизнес-класса дисконт возможен от 20% до 50%. В сегменте экономкласса сейчас скидки пока невысоки – 5–10%, в единичных случаях это могут быть 20%, но только на менее ликвидные квартиры.

При покупке квартиры эксперты советуют вступать с продавцом в диалог и торговаться. Доводами могут послужить примеры других аналогичных предложений. Покупателю нужно не полениться и собрать аналогичные примеры, а потом оперировать ими на переговорах с продавцом. Сказать, что такая же квартира по такой же цене стоит на рынке уже довольно долгое время, и покупатели до сих пор не нашлись. Когда аналогичная квартира долго стоит на рынке – это весомый аргумент. Надо исходить из того, что ждать больше смысла нет, потому что цены могут опуститься еще сильнее, и продать квартиру будет сложнее, – объясняют специалисты.

Еще один совет - обращать внимание на ценовые изменения в прайсах компании. Нужно посмотреть, какие цены у собственника были до кризиса, и сравнить их с настоящими. Если скидка не прослеживается или она минимальная, то имеет смысл торговаться, если скидка по сравнению с прошлыми ценами составляет 15–20%, то можно попросить индивидуальный дисконт. К примеру, если вам нужно купить сразу несколько квартир, сегодня практически любой девелопер пойдет вам навстречу и даст дополнительные скидки, – уверены эксперты.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100