все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок встал. Но не просто, а с ног на голову

Как сообщает РИАН-недвижимость, рынок недвижимости в Москве и Подмосковье стремительно превращается из рынка продавца в рынок покупателя. Теперь уже не девелоперы диктуют, сколько они хотят получить за тот или иной объект, а покупатели говорят, сколько они готовы платить за квартиру, офис или торговую площадку, а сколько – нет.

При этом совершенно очевидно, что сегодня продавцам, по большому счету, нечего противопоставить натиску покупателей, и они вынуждены постепенно прогибаться под их напором.

По словам генерального директора ООО "Пересвет-Недвижимость" Николая Андреева, в ноябре активность на первичном рынке жилья в Москве и Подмосковье значительно снизилась. Обращений о продаже недвижимости поступало в два раза больше чем запросов о покупке. Соответственно, указывает глава "Пересвет-Недвижимость", на 20 – 30% упали и продажи жилья в столице и области.

Финансовый кризис заставил продавцов недвижимости в Москве и области вспомнить подзабытые навыки борьбы за покупателя, признают и девелоперы, и риэлторы, и консультанты. В первую очередь в ход пошли разного рода скидки. При этом на самый большой дисконт в настоящее время готовы владельцы офисов – до 50% от заявленной стоимости недвижимости.

Покупатели жилья эконом-класса на "первичке" в основном ждут от застройщика скидок – от четверти до трети стоимости объекта. И если квартира сейчас продается на 20–30% ниже рынка, то она уходит в считанные дни.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100