все о недвижимости на юге подмосковья

В России 51% от себестоимости жилья - наценка городских властей

В России нет причин для снижения стоимости жилья, сообщил председатель Совета директоров холдинга «Эталон-Лен-СпецСМУ» Вячеслав Заренков. В условиях кризиса цены на землю не упали, цены на энергию и на подключение к сетям только растут, также продолжают расти налоги, кредитные деньги подорожали практически вдвое.

По мнению Вячеслава Заренкова, в настоящее время снижение цен на жилье возможно только в том случае, если государство будет выделять застройщикам земельные участки бесплатно, а также будет за свой счет строить дороги и подводить коммуникации. В России в структуре себестоимости 1 кв. м строительная часть составляет только 49%. Оставшийся 51% - наценка городских властей и естественных монополий. Понижение стоимости строительных материалов на 20% не поможет сделать дешевле 1 кв. м жилья, поскольку в себестоимости 1 кв. м строительные материалы занимают только 11%, приводит слова эксперта ИА «Интерфакс».

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100