все о недвижимости на юге подмосковья

Спекулянты стали распродавать жилье

По данным бюро недвижимости «Агент 002», 57% московских квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке в сентябре, были приобретены менее года назад. При этом средний срок владения квартирой в Москве составляет около 9 лет. Быстрая продажа объектов, приобретенных год назад, свидетельствует о том, что они были куплены для инвестиционных целей. И по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», доля инвестиционных квартир на вторичном рынке московского жилья, будет в ближайшее время только увеличиваться.

Из 57%, составляющих сейчас общий объем инвестиционных квартир на вторичном рынке Москвы, подавляющее большинство (40%) – это объекты, приобретенные в период с сентября 2007 года по март 2008 года, что не удивительно. Значительная часть инвесторов «заходила» на рынок «внизу», ведь жилье стало дорожать в 2007 году лишь в сентябре-месяце, а до этого цены на него снижались. Другая часть инвесторов приобрела квартиры как раз на фоне спада фондового рынка в начале этого года. И аналитический центр www.irn.ru уже тогда в статье «Новая волна роста цен приведет к кризису на рынке недвижимости» писал, что резкий подъем рынка имеет инвестиционный характер.

Следует отметить, что сегодняшнее положение дел в корне отличается от ситуации, сложившейся на рынке в 2007 году. Тогда заметного «слива» инвестиционных квартир не было. Увеличение объема предложения происходило исключительно за счет увеличения сроков экспозиции.

Дело в том, что к 2007 году большинство инвесторов уже выработало иммунитет к стагнации на рынке московского жилья. Это произошло после стагнации 2004 года. Тогда некоторым из инвесторов не хватило выдержки, и они продали квартиры. Когда же рынок в начале 2005 года вновь стал расти, стало ясно, что подобное инвестиционное поведение было неоправданно. Поэтому, в 2007 году инвесторы просто решили подождать, пока цены снова начнут расти. И их ожидания оправдались. Но тогда в пользу положительного развития событий были не только интуиция участников рынка, но и внешнеэкономическая конъюнктура. На этом основании некоторые эксперты даже утверждали, будто рынок московского жилья будет дорожать с некоторыми перерывами в течение ближайших 20 лет.

Однако макроэкономическая ситуация, сложившаяся к осени 2008 года, иная, чем год назад. Для российской экономики наступил период очередных испытаний. Многие участники рынка даже стали сравнивать ее с кризисом 1998 года. И определенная справедливость в этих сравнениях есть. Сейчас так же, как и тогда, на рынке наблюдается кризис ликвидности. При этом цены на жилье уже более месяца не растут. На этом фоне многие инвесторы могли испугаться и, не дожидаясь обвала цен на недвижимость выставить инвестиционные объекты на продажу.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100