все о недвижимости на юге подмосковья

Рост ипотеки замедлился из-за кризиса

Финансовый кризис скажется на темпах роста ипотечного рынка - рост уже замедлился, хоть и не остановился. Но ипотека в России росла, в основном, за счет регионов. А также за счет увеличения сумм кредитов из-за подорожания квадратного метра. Еще одна очень важная тенденция - участники ипотечного рынка ждут падения цен на жилье, в чем признаются уже в открытую.

Для банков оказались закрыты западные финансовые рынки, где многие кредитовались и рефинансировали ипотечные портфели. В результате крупные банки (в основном – находящиеся под государственным крылом), имеющие доступ к деньгам, будут скупать ипотечные пулы у более мелких, а эти мелкие – уходить с ипотечного рынка. Так что произойдет укрупнение рынка и концентрация основных участников. И даже не исключается борьба за клиента.

Будущим заемщикам надо готовиться к дальнейшему росту ипотечных ставок. В ближайшие полгода, они могут вырасти еще на 1,5%. А рост ставок ведет к уменьшению сумм кредитов. Не стоит особенно рассчитывать на программы кредитования новостроек. Эксперты утверждают, что банки будут даже отказываться от сотрудничества с застройщиками и совместных с ними ипотечных программ. Но, вероятно, останутся общие ипотечные проекты крупнейших застройщиков с крупнейшими же банками. Окончательно свернутся программы без первоначального взноса. Угроза нависла и над ломбардными программами, когда кредиты даются под существующее жилье.

Зато, кажется, начинается праздник на улице посредников – ипотечных брокеров. Сегодня доля ипотечных сделок, проведенных с участием брокеров, составляет 20%. Эксперты прогнозируют, что скоро треть ипотечных сделок будет заключаться с помощью брокеров.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100