все о недвижимости на юге подмосковья

Евроцемент скупает западные технологии

В начале этой недели компания «Евроцемент Холдинг» сообщила, что приобрела на открытом рынке 6,5% голосующих акций швейцарского производителя цемента – компании Holcim, которая занимает второе место в мире по объемам годового производства цемента. По итогам 2007 года, она выпустила 149,6 млн т цемента, 187,9 млн т нерудных материалов, 45,2 млн кубометров бетона и 14,8 млн т асфальта. Свою продукцию Holcim распространяет в 70 странах мира. В России Holcim принадлежат «Щуровский цементный завод» и Вольскцемент.

Евроцемент за счет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане производит 38 млн т в год, за счет чего входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира. Стоит отметить, что российские девелоперы не раз пытались обвинить Евроцемент в монополизме на российском рынке. Чтобы уйти от подобных обвинений, Евроцемент участвовал в организации торговли цементом на Московской фондовой бирже.

В официальном пресс-релизе подчеркивается, что Евроцемент заинтересован в инженерном, техническом и технологическом потенциале Holcim. Справедливости ради следует сказать, что Евроцемент не был первым из российских производителей цемента, кто стал скупать западное производство. Производство цемента в России стало снижаться с января 2008 года. И уже к апрелю «пролетела первая ласточка». Сибцемент примерно за $900 млн купил турецкую Set Cimento, за счет чего объем производства Сибцемента вырос вдвое, составив 10,5 млн т цемента в год. В случае с Евроцементом стоимость сделки составила порядка $1,4 млрд. Но в отличие от Сибцемента Евроцемент интересуется, прежде всего, новыми технологиями, а не ростом объемов производства.


Источник: РБК

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100