все о недвижимости на юге подмосковья

Европа на российскую недвижимость не повлияет

Как известно, в Европе недвижимость «просела». Однако вряд ли эта тенденция перекинется в Россию, потому отечественный и зарубежный рынки недвижимости крутятся, скорее, по параллельным орбитам.

«Недвижимость – локальный продукт и динамика цен завязана на предложение, - заявил Интернет-журналу о недвижимости Metrinfo.Ru руководитель аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. - Рынки Америки и Западной Европы насыщены, там нет дефицита, поэтому сокращение спроса и отток финансов неизбежно приводит к удешевлению продукта. И восстановиться цены могут при условии того, что финансовая ситуация стабилизируется».

По мнению эксперта, в России все завязано на дефиците жилья, что продолжает толкать цены вверх. При этом у нас финансового кризиса не наблюдается и вряд ли он наступит, потому что цены на нефть держатся довольно высокими на историческом фоне. Они могут гулять туда-сюда в пределах 110-140 долларов за баррель. В предыдущее десятилетие, если помните, нефть стоила где-то 20-30 долларов. Так что если нефть стоит выше 100 долларов за баррель – этого российской экономке это более чем достаточно, и в этих условиях кризис маловероятен.

«В Америке и Европе кризис приводит к тому, что инвесторы начинают закачивать деньги в развивающиеся экономики, среди которых российская – одна из ведущих, - говорит Олег Репченко. - Россия от этого выигрывает и нельзя сказать, что «их» кризис недвижимости перекинется на наш рынок. Все-таки очень разная локальная подоплека – у них переизбыток жилья, у нас – дефицит. Так что, если кризис на московском (и российском) рынке и случится, то это будет обусловлено именно нашими местными причинами и напрямую не связано с тем, что сейчас мы наблюдаем на рынках недвижимости Европы и Америки».


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100