все о недвижимости на юге подмосковья

Подмосковье: по дачной амнистии в 2007 зарегистрировано 79 тыс. объектов

Как сообщила замруководителя управления Росрегистрации по Подмосковью Ольга Журавлева в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете", органы Росрегистрации Московской области поставили на учет в 2007 году 79 тысяч объектов по "дачной амнистии".

"В Подмосковье в прошлом году по "дачной амнистии" зарегистрировано 79 тыс. объектов. Цифра, как видите, не маленькая, но, безусловно, она могла бы быть и больше. Но здесь надо понимать, что силком никого в отделы Росрегистрации мы затянуть не можем. Дело это сугубо добровольное", - сказала О.Журавлева.

Она напомнила, что в 2010 году истекает срок упрощенной регистрации индивидуального жилья, а сама же "дачная амнистия" является бессрочной. Также О.Журавлева опровергла информацию, что для того, чтобы провести межевание земельных участков, необходимо заплатить крупную сумму денег, которая зачастую превышает в несколько раз размер пенсий владельцев дачных участков в Подмосковье.

"На самом деле, чтобы зарегистрировать участок, вовсе не обязательно проводить его межевание. По новым правилам, кадастровый паспорт можно получить без проведения этих работ, бесплатно и в течение десяти рабочих дней. Так что процедуру оформления земли существенно упростили", - сказала О.Журавлева.

Она отметила, что земельный участок можно продать, подарить, передать по наследству, а также совершить любые другие действия по переоформлению без межевания.

"Уточнение площади, определение границы земельного участка производятся пожеланию его владельца", - сказала О.Журавлева. Она пояснила также, что на территории Московской области определена предельная цена за межевание - 450 рублей за одну сотку, при этом за весь участок сумма не должна превышать семь тысяч рублей.

"Но некоторые коммерческие структуры навязывают еще и некие "консультационные услуги". В результате действительно получается кругленькая сумма. В такой ситуации рекомендую обращаться в организации, официально аккредитованные Роснедвижимостью", - сказала О.Журавлева. Эти фирмы работают по тарифам, утвержденным правительством Подмосковья.


Источник: Инткрфакс

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100