все о недвижимости на юге подмосковья

Жилищные проблемы россиян планируют решить за счет малоэтажных домов

Чиновники планируют решить жилищные проблемы россиян за счет малоэтажных домов. В правительство будет внесен законопроект, который предоставит льготы кооперативам, желающим строить небольшие поселки.

Еще в апреле ответственный за реализацию нацпроектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил президенту о необходимости расширить нацпроект за счет малоэтажного строительства, поскольку его стоимость сопоставима со стоимостью многоэтажного или даже ниже. Владимир Путин идею одобрил.

Через две недели закон о малоэтажном строительстве должен быть внесен в правительство. Такое поручение Медведев дал помощнику президента и руководителю спецкомиссии по взаимодействию с регионами в сфере строительства жилья Игорю Шувалову.

Основные положения будущего законопроекта уже готовы и в ближайшие две недели они будут "шлифоваться", говорит председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Под малоэтажной застройкой будут пониматься поселки свыше 40 домов не выше четырех этажей на площади в 8-10 соток. Строить их смогут только кооперативы. Граждане должны будут заплатить паевой взнос в 20-25% от стоимости жилья, а остальное выплачивать в рассрочку 10-20 лет. Потом дом либо перейдет в их собственность, либо останется в собственности кооператива, рассказывает П.Крашенинников.

Получать землю они будут по упрощенной системе: она достанется самому кооперативу, а тот определится, где пройдут дороги и кому какой участок достанется. Коммуникации к поселкам будут подводиться на деньги из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

"Скорее всего, понадобятся дополнительные средства в рамках нацпроекта "Доступное жилье", - рассуждает депутат. Росстрой разработает типовые планы застройки, чтобы избежать лишних расходов на архитекторов и инженеров.


Источник: По материалам газеты «Ведомости».

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100