все о недвижимости на юге подмосковья

Дальние дачи уходят в соседние области

«Дальними дачами» принято считать загородные дома, как правило, в организованных поселках, расположенные более чем в 80 км от МКАД, на границе Московской области и в соседних областях, - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в статье "Прекрасное дачное далёко ищите за 80 км" от Москвы. Верхняя граница удаленности - 200 км. Все, что за этой границей, ориентировано уже не на москвичей.

Москвичи же охотно покупают участки в Калужской, Смоленской, Тверской и Тульской областях. Восточное и северо-восточное направления (Щелковское, Горьковское, Новорязанское и Егорьевское шоссе) пока не пользуются популярностью. Но, как считают эксперты, в будущем сегмент будет развиваться абсолютно по всем направлениям.

Несмотря на то, что рынок дальних дач находится на этапе становления, разделение на некие классы все же намечается. Видно, что формируются два его полюса. Первый - самые дешевые участки, удаленные от водоемов, лесов, населенных пунктов. Их приобретают, чтобы иметь хоть какую-то дачу.

Второй - дачи, удаленные от крупных населенных пунктов, но находящиеся в благоприятной близости к водоемам и лесам. Их приобретают охотники, рыболовы, любители активного отдыха на природе. Такие покупатели даже объединяются в клубы по интересам.

Из этого разграничения следуют и ценовые рамки: в Тверской области дешевые участки в не самых благоприятных зонах, в неорганизованном поселке можно приобрести в среднем за $30-50 тысяч. А если это организованный дачный поселок, с управляющей компанией, охраной и всеми коммуникациями, то цена за участок в 2-3 га будет от $400 000. Эксперты также предлагают и такую примерную градацию из двух ступеней: «эконом» (до $250 000) и «комфорт» ($250 000 - 500 000).


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100