все о недвижимости на юге подмосковья

Цены начнут снижаться в октябре

Резкий рост рынка недвижимости Москвы, который произошел за 4 месяца 2008 года, возник вследствие временных факторов: кризиса на фондовом рынке, боязни девальвации рубля и дефолта, опасений, связанных с выборами президента, заявил Интернет-журналу о недвижимости Metrinfo.Ru руководитель аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Однако, по мнению Олега Репченко, все перечисленные факторы носят инвестиционный характер. Переток денег с фондового рынка случился во время кризиса. Испугались люди девальвации рубля или перемен после выборов – побежали покупать квартиры, пытаясь сохранить или приумножить сбережения. Реального покупателя, покупающего жилья для жизни, по сути на рынке не было, рынок разогрели инвесторы.

«Раз это так, то стоит рынку притормозить, то можно предвидеть, как дальше поведет себя инвестор, - говорит Олег Репченко, - Если он видит, что цены на товар, в который вложены деньги, больше не растут, он заканчивает вкладывать деньги. Если он перестает покупать, то прекращается и ажиотаж». Таким образом, эксперт полагает, что очередная стагнация рынку обеспечена, а разумный потенциал роста в этом году рынок уже исчерпал.

Откат цен случится осенью, но в разных категориях жилья он проявится по-разному. Цены на элитное жилье, по мнению эксперта, скорей всего, останутся на месте. Продавцы новостроек, возможно, будут давать скидки – в зависимости от ситуации в компании, но формально цены менять, вероятно, не станут. «Вторичка», особенно низкокачественная, сползет довольно ощутимо.

Во время стагнации 2007 года формальная коррекция цена была на уровне 5%, а реальная – 10-15%. Так что, будущая коррекция может дойти и до 20%. Но пока участники рынка будут делать вид, что все хорошо. Остановку рынка летом наверняка объяснят сезонным затишьем. А в сентябре станет понятно, что дальше цены расти не собираются. Коррекция, скорее всего, наступит в октябре.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100