все о недвижимости на юге подмосковья

Дорожающее жилье провоцирует инфляцию

Данные о росте цен на недвижимость часто приводятся для того, чтобы показать, как высока у нас инфляция. Однако мало кто знает, что рост цен на жилье в расчете инфляции не учитывается, - заявил газете «Аргументы и факты» руководитель аналитического департамента аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев.

Росстат считает потребительскую инфляцию — показатель, который отражает рост цен на товары и услуги, расходы на которые принято относить к потребительским. Это расходы на продукты питания, алкогольные напитки, непродовольственные товары и траты на оплату услуг. В составе этих расходов расходы на жилье не учитываются. Не учитывается и оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений. Впрочем, как и покупка ювелирных изделий. Эти расходы Росстат относит не к потребительским, а к инвестиционным.

Товары и услуги, по которым считается инфляция, — потребляются, и их стоимость уменьшается по мере потребления. А стоимость недвижимости не только не уменьшается со временем, по мере ее использования, а, напротив, возрастает. Получается, что недвижимость не потребляется в традиционном смысле этого слова. Следовательно, расходы на недвижимость — это не потребительские расходы, а потому их действительно правомерно не учитывать при расчете инфляции (индекса потребительских цен).

И все-таки, полагает эксперт, трудно согласиться с тем, чтобы рост цен на недвижимость не учитывался в расчетах инфляции. Ведь он влияет на общий рост цен через повышение инфляционных ожиданий — настроений, готовности потребителей и производителей к тому, что цены будут расти. Высокие инфляционные ожидании означают большую готовность производителей и торговцев поднимать цены. Потребители тоже в такой ситуации в большей степени готовы к тому, что цены вырастут. Так появляется взаимосвязь между ценами на недвижимость и инфляцией, хотя и не прямая.

Поэтому тот факт, что рост цен на недвижимость не учитывается в расчете инфляции, не означает отсутствие влияния на нее. Следовательно, в разработке антиинфляционных мер это должно обязательно учитываться. Нельзя так спокойно смотреть на новые и новые рекорды в стоимости жилья. Это не те рекорды, которыми стоит гордиться.


Источник: Аргументы и факты

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100