все о недвижимости на юге подмосковья

50% покупателей жилья в Подмосковье - москвичи

На рынке новостроек эконом-класса наблюдается устойчивая тенденция смещения объемов панельного домостроения в Подмосковье. В столице недорого жилья практически не строят, в то время как в области его объем постоянно увеличивается. Вслед за панельными новостройками за МКАД переезжают москвичи, желающие улучшить свои жилищные условия. Тем более, что средняя стоимость квадратного метра здесь составляет порядка $2 690, что значительно ниже московского уровня.

Эксперты рынка отмечают устойчивое сокращение доли эконом-класса в Москве. Стоимость столичной земли вынуждает застройщиков возводить кирпично-монолитные комплексы, цены на квартиры в которых значительно выше. Новые панельные объекты, как правило, предназначены для социальных целей. В результате происходит децентрализация строительства эконом-класса за пределы МКАД. Спрос, следующий за предложением, также смещается в подмосковные города. На сегодняшний день, по данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», порядка 55% покупателей жилья в области составляют москвичи, улучшающие свои жилищные условия и лишь порядка 30% - это жители Подмосковья.

Так, лидерами по объему возводимого жилья являются Красногорск, Балашиха и Подольск. В Красногорске строится панельного и монолитного жилья поровну, 50 на 50, в Балашихе возводится больше монолитных домов – 65%, в Подольске доля панели – 35%. В целом по области доля панельного жилья составляет 35-40%, монолитно-кирпичного – 60-65%. При этом в структуре предложения по сегментам прослеживается тенденция увеличения доли жилья эконом-класса за счет жилья среднего класса: с 2004 г. доля жилья эконом-класса увеличилась на 10%, а среднего – уменьшилась на аналогичное значение.

Что касается цен на новостройки Подмосковья, то стоимость квадратного метра начала увеличиваться с июля прошлого года. Увеличение потребительской активности и уменьшение объема предложения на первичном рынке в последствии привело к сильному увеличению уровня цен. Так, только за I кв. 2008 г. средняя удельная цена предложения увеличилась на 18,1% и составила $2 690 за кв. м. Самым дорогим городом области является Реутов, стоимость 1 кв. м – около $4000, минимальный уровень цен наблюдается в Луховицах – порядка $1300 за кв. м.

Помимо этого, Москва строит и выкупает в Подмосковье жилье на социальные нужды, что составляет порядка 1 млн. кв. м. от общего объема вводимого жилья.

«Тенденция сокращения объемов строительства панельного жилья эконом-класса в Москве и увеличение объемов в Подмосковье в ближайшем будущем продолжится. Предпосылок для изменения ситуации сегодня нет. Поэтому стоит ожидать роста цен на жилье в области, развития инфраструктуры в подмосковных городах, появления новых центров активности», - резюмирует Борис Флексер, руководитель Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки».


Источник: Квадрум

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100