все о недвижимости на юге подмосковья

Спор Москвы и области по принадлежности земель в поселке Щербинка продолжается

Москва и Московская область спорят о принадлежности участка в поселке Щербинка с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В часть квартир уже заселены люди, однако их статус до сих пор не определен, поскольку они являются москвичами, а живут на территории Московской области.

"Пусть мэр Москвы обращается к нам, и мы будем думать, что делать со статусом этих людей",- сказал Громов журналистам в четверг в Мособлдуме. По словам губернатора, люди, проживающие в Щербинке, "находятся в дурацкой ситуации", потому что эти дома, утверждает он, построены незаконно.

"Этим уже должна заниматься прокуратура, поскольку земля, на которой построены дома, не переведена из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, предназначенную для строительства", - заявил губернатор. По его информации, на территории Щербинки из 26 запланированных домов уже построены 22, изначально предназначенных для военнослужащих.

"В них заселено только 4 тысячи военнослужащих, хотя было запланировано для них 4 400 квартир. Сегодня там речь идет уже о соцжилье, то есть количество участников расширено", - заявил Громов. Кроме того, по его словам, эти военнослужащие лишены почтового адреса и всех льгот, так как являются москвичами, а живут в Подмосковье.

Губернатор уверен, что вопрос с Щербинкой будет решен в пользу Московской области. "Нет никаких оснований для того, чтобы этот вопрос был решен в пользу Москвы",- заявил он.

Высший арбитражный суд (ВАС) в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС. Руководство стройкомлекса Москвы утверждает, что Московский областной суд признал принадлежность оспариваемого участка Москве.

В пресс-службе губернатора Московской области заявляют, что поселок Щербинка в Подольском районе Подмосковья не принадлежит столице.

В свою очередь, мэр Москвы отмечает, что Москва выиграла все суды, и за городом признано право собственности на землю в Щербинке. Он также отметил, что из-за некоторой незавершенности регистрационных процессов, однако при полной ясности судебных решений, Московская область "занимает неправомерную и незаконную позицию".


Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100