все о недвижимости на юге подмосковья

В России строят плохое по качеству жилье, но цены будут расти

Как рассказал агентству РИА-Новости президент Российского Союза строителей Виктор Забелин, рост цен на жилье в стране в обозримом будущем будет продолжаться, потому что нет никаких реальных предпосылок к тому, чтобы его стоимость снижалась: растут цены на стройматериалы, на цемент и металл, увеличиваются транспортные расходы, поборы естественных монополий.

В Санкт - Петербурге, например, только за то, чтобы подключить построенный жилой дом к электрическим сетям энергетические монополисты требуют по 10 тысяч долларов за квартиру. «При этом подчеркиваю, такие сумасшедшие деньги берут только за право присоединения! И все эти расходы ложатся на плечи застройщика и, естественно, подталкивают вверх и стоимость жилья», - подчеркнул Забелин.

Кроме того, Забелин заявил, что качество жилья, строящегося сейчас в России, в целом плохое. Конечно, существуют образцы очень высокого качества, в первую очередь в сегменте элитного жилья, когда даже мрамор для отделки помещений везут из Италии, но если говорить о массовом строительстве, то положение далеко от совершенства. О каком качестве можно вообще говорить, если подавляющее большинство квартир сдаются даже без отделки?

Есть несколько причин такого положения вещей. На качестве строительных работ в целом отражается качество стройматериалов. Многие предприятия стройиндустрии до сих пор работают на устаревшем, еще советском, оборудовании. Другая причина — низкая квалификация рабочей силы, значительная часть которой - мигранты, люди которые и строить-то никогда ничего не умели, а просто приехали к нам на заработки и готовы взяться за любую работу. Естественно, что профессиональная подготовка у них на нуле и о качестве говорить здесь не приходится. Поэтому президент Российского Союза строителей считает, что рабочие мигранты должны сдавать квалификационные экзамены, чтобы доказать свой профессиональный уровень.


Источник: Метроинфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100