все о недвижимости на юге подмосковья

Европа готовит подарок российским покупателям жилья

В пятницу 29 февраля 2008 года Еврокомиссия опубликовала индекс деловых настроений (ИДН) в зоне евро. Несмотря на стабилизацию безработицы на уровне 7% и инфляции в годовом исчислении на уровне 3%, индекс деловых настроений (ИДН) в феврале 2008 года снизился на 1,6 пункта, сообщает РИА РБК. Фактически, ЕС повторяет динамику США, где подготовка к рецессии началась именно со снижения индексов, отражающих понижение активности населения. Повышение этих индексов свидетельствует об улучшении общей экономической ситуации в стране, следствием чего обычно является рост цен на недвижимость. Длительное же снижения данных индексов обычно предвещает удешевление недвижимости.

В США как раз сейчас происходит затяжное снижение данных индексов. Так индекс деловой активности в феврале 2008г. снизился до 44,5 пункта, при этом снижение превысило ожидания экспертов на 7 пунктов, и в целом составило 14% против ожидавшихся 3%. Индекс потребительского доверия в США в феврале этого года, в свою очередь, снизился на 7,8 пункта до 70,8 пункта. На этом фоне становится понятным недавнее очередное снижение цен на недвижимость в США до рекордно низкой за последние 20 лет отметки.

Не исключено, что по схожему пути может пойти и Европа, что станет неплохим подарком для изголодавшихся по комфортному и доступному жилью потенциальных российских покупателей недвижимости. Следует принять во внимание, что московская недвижимость уже достигла по уровню цен сопоставимые европейские объекты, но далеко не сравнялась с ними по уровню качества жизни. В результате, по мнению аналитического центра www.irn.ru, снижение цен на недвижимость в Европе может подтолкнуть потенциальных российских покупателей жилья переориентироваться с Москвы на зарубежную недвижимость. Это особенно актуально, если речь идет о покупке не первого, а дополнительного жилья, или же об инвестировании в недвижимость сбережений.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100