все о недвижимости на юге подмосковья

За рождение детей могут уменьшить ипотечные долги

При рождении первого ребенка государство может компенсировать 10% долга по ипотеке, при рождении второго малыша 30% , третий ребенок поможет убавить кредит на 40%. По оценкам, это обойдется государству в 21 миллиард рублей ежегодно.Такое предложение намерен направить в правительство общественный совет Центрального федерального округа.

Владимир Путин утвердил концепцию демографической политики России до 2025 года и поручил правительству в течение трех месяцев разработать план мероприятий по ее реализации в 2008-2010 годах. Общественный совет ЦФО решил внести свою лепту в этот план. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, трех и более детей имеют около полутора миллионов российских семей (всего 2,6 процента). А жилье, по мнению экспертов, - один из лучших стимулов повышения рождаемости.

Вместе с тем, отмечают эксперты, многие молодожены настолько практичны, что предпочитают сначала погасить кредит или хотя бы его существенную часть, а потом рожать детей. Предлагаемая программа, по их мнению, способна переломить ситуацию. Она включает в себя несколько пунктов. В том числе - компенсацию молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту. Размер компенсации должен также зависеть от количества детей в семье. Обойдется такое нововведение, по предварительным подсчетам, в 15 миллиардов рублей в год. Также члены общественного совета полагают, что нужно пересмотреть возраст молодоженов. Западная тенденция вступать в брак в более зрелом возрасте - после 30 лет - получает все более широкое распространение в России. А значит, "молодой" семья должна считаться до 35 лет. Еще одно предложение - строить "доходные дома", то есть жилье, которое молодые люди могли бы брать в аренду с правом последующего выкупа.


Источник: Российская газета

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100